Directeurs

Office Burundais des Recettes

« Je suis fier de contribuer à la construction du Burundi »

NimpagaritseMonsieur Stanislas NIMPAGARITSE est Directeur des Affaires Juridiques et de la Gestion du Contentieux depuis juin 2017. Il était déjà à l’OBR depuis décembre 2014 comme Directeur de l’Intervention Rapide et Services de Police, puis comme Directeur de l’Audit Interne et Assurance Qualité depuis Septembre 2016.

Read more ...

P. Ndereyimana 2Monsieur Paul Ndereyimana est Directeur des Grands Contribuables depuis Août 2017. Il occupe ce poste après plusieurs années qu’il a exercé en qualité de Vérificateur des impôts ; d’abord sous  l’ancienne administration fiscale du Burundi depuis 2004, puis comme Chef de Service avec l’avènement de l’OBR en 2010. 

Read more ...

Felix sitewebMonsieur Félix NKURUNZIZA est Directeur des Programmes et Suivi (CDA) depuis le 15/10/2019.

Il était Directeur des Opérations Douanières du Commissariat des Douanes et Accises de l’Office Burundais des Recettes (OBR) depuis 08 octobre 2014.
Auparavant, il a été  Directeur chargé respectivement des Programmes et Suivi au Commissariat des Taxes Internes et des Recettes Non-Fiscales de décembre 2012  à octobre 2014,   et  Directeur des Enquêtes sur les Douanes et Accises d’avril 2010 à décembre 2012.

Read more ...

Katanga copyMonsieur Joas KATANGA est le Directeur titulaire de la Direction des Programmes et Suivi auprès du Commissariat des Taxes Internes et des Recettes non Fiscales. Il était Directeur des Opérations Douanières depuis le 15/10/2019 et Directeur de Lutte contre la Fraude Douanière et la Contrebande depuis août 2019. Il venait de passer à peu près une année à la tête de la Direction des Renseignements et Gestion du Risque depuis Septembre 2016 à l’OBR où il est entré en 2010 en tant  que Directeur du Bureau des Grands Contribuables.

Read more ...

Amedée Nduwayezu copyMonsieur Amédée Nduwayezu est Directeur de l’Administration et des Approvisionnements depuis mars 2018. Il est entré à l’OBR en juillet 2011 en tant qu’auditeur interne jusqu’au 6 juin 2013, date à laquelle il a été promu au poste de Chef de Service Coordination Région Ouest. Il exercera ensuite comme Chef de Service Equipes Mobiles.

Read more ...